Акушерские щипцы - альтернативы нет?

Из-за акушерских щипцов мозг этого мальчика оказался необратимо поврежден. Почему же этот архаический инструмент все еще используется врачами?

Рождение ребенка должно быть счастливейшим моментом вашей жизни. Но для англичанки Эммы Портогалло и ее партнера Дэниела Кутилло рождение их сына Ксавьера 21 декабря прошлого года стало самым страшным кошмаром из всех, что они успели пережить. Во время родов, которые проходили в окружном госпитале города Сканторпа, акушер так усердствовал с акушерскими щипцами, что несчастная 22-летняя Эмма много раз протаскивалась спиной по операционному столу. Да так, что у нее появились на теле синяки.

 

Поэтому нечего было удивляться и тому, что ребенок тоже получил повреждения. Весь малыш был покрыт кровью, когда его, наконец, извлекли на свет. Одно глазное яблоко у него практически вылезло наружу. Увы, травмой глаза дело не обошлось - щипцы повредили череп, что вызывало кровотечение. А это в свою очередь повлекло за собой повреждение мозга.

 

За свои 10 месяцев Ксавьер перенес уже три операции на левом глазу, впереди еще два хирургических вмешательства. "Дэниел был в таком ужасе от увиденного, что даже не смог взять сына на руки в операционной, - плачет Эмма. - Он первые 7 месяцев боялся к нему подойти. Теперь Дэн и слышать не хочет о втором ребенке. Говорит, что второй раз через такой ад проходить не намерен. Нам уже сказали, что Ксавьер может вскоре оказаться в инвалидной коляске. Пока сложно на данном этапе оценить всю степень повреждения мозга".

 

Каким образом рутинные роды в одной из самых развитых стран Европы 21-го века могли превратиться в такой фильм ужасов? Ответ на этот вопрос один - акушерские щипцы. Около 35 тысяч маленьких британцев до сих пор каждый год появляются на свет при помощи этого хирургического ноу-хау из 18 века - один из каждых 20 новорожденных.

 

Спросите большинство рожениц о том, что они думают по поводу щипцов, и вы услышите немало кошмарных историй. Оставим в стороне множество травм, которые наносятся детям. Применение акушерских щипцов приводит к посттравматическому стрессу у молодой мамы. Нередко развивается и токофобия - сильнейший страх перед родами, из-за которого женщины отказываются даже думать о повторной беременности.

 

Так почему акушерские щипцы все еще находятся в арсенале врачей? Неужели даже при нынешнем уровне медтехнологий у них не появилось никакой альтернативы?

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Аля

    Если ребенок "застрял"  в таком месте, что уже через кесарево сверху не вытащишь, и снизу никак, то только щипцы и остаются. И хоть тресни. Другое дело, что некоторые врачи не имеют опыта работы с ними.

    20-10-2010 05:54