Врачи не заметили у ребенка аппендицит, за что заплатят крупный штраф

Медицинским учреждениям города Тюмени придется выплатить пациенту 280 тысяч рублей за несвоевременную диагностику аппендицита. Данное решение было вынесено судом сегодня, 19 ноября.

 

Врачебная халатностьВрачебная халатность

 
Родителям пострадавшего мальчика удалось призвать виновных к ответственности лишь спустя два года после неприятного инцидента, произошедшего вследствие халатности врачей. 18 октября 2013 года у ребенка, которому на тот момент было 7 лет, поднялась высокая температура. Его на дому осмотрела медицинский работник городской поликлиники №17, выставила верный диагноз ОРВИ и назначила правильное лечение. Однако впоследствии у ребенка произошли серьезные изменения в состоянии здоровья, которые остались без внимания врачей.
 
21 октября на приеме у врача мальчик кроме жалоб на высокую температуру рассказал о болях, которые он испытывал при мочеиспускании, но врач не заподозрила острый воспалительный процесс в брюшной полости. 23 октября аппендицит также не был диагностирован. В этот день пациента на дому осмотрела медработник поликлиники, а для уточнения диагноза его направили в Областную инфекционную клиническую больницу, но и там кроме простуды ничего серьезного не заметили. Еще один осмотр с такими же результатами произвела 24 октября приехавшая домой к больному педиатр поликлиники. А уже на следующий день мальчика в тяжелом состоянии на «скорой» доставили в областную больницу №2, где его экстренно прооперировали.
 
Из-за промедления в лечении у ребенка успел развиться гангренозно-перфоративный аппендицит и разлитой фибриозно-гнойный перитонит. 28 октября ему была проведена повторная операция, но уже в плановом порядке.
 
Мать мальчика обратилась в суд с иском компенсации морального вреда, причиненного некачественной медицинской помощью.
 
«По делу была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая проводилась с февраля по сентябрь 2015 года. Согласно заключению экспертизы острый аппендицит у мальчика был уже 21 октября 2013 года», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Ленинского района города Тюмени.
 
Эксперты отметили, что «хотя острый аппендицит у ребенка протекал на фоне острого респираторного заболевания, приема противовоспалительных и антибактериальных препаратов, что маскировало симптоматику аппендицита, но полноценный сбор жалоб, анамнеза, полноценная пальпация живота должны были выявить у пациента острый аппендицит».
 
Инфекционная больница и городская поликлиника выплатят в пользу мальчика в общей сложности 280 тысяч рублей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в