Пользу отдыха на свежем воздухе назвали преувеличенной

Популярное утверждение о несомненной пользе времяпровождения на свежем воздухе для организма человека встретило контраргумент в виде работы ученых из Университета Альберта (Канада). Эти специалисты пришли к заключению, что позитивное влияние отдыха на свежем воздухе сильно преувеличено.

 

отдых на свежем воздухеотдых на свежем воздухе

 
Канадские ученые в ходе своего исследования установили, что в совокупном воздействии отдых на улице часто оказывается вреднее для здоровья, чем в помещении. В частности, исследователи связали досуг на свежем воздухе с появлением лишних килограммов.
 
По словам экспертов, это связано с тем, что современные поколения людей воспринимают отдых на свежем воздухе  как совершенно пассивное, а не активное занятие.
 
«Вместо подвижных игр и других занятий на природе люди сидят у костра и жарят мясо или рыбу. В итоге все это способствует набору лишних килограммов вместо сжигания калорий», - резюмировали авторы исследования.
 
Напомним, что ранее ученые опровергали и несомненную полезность для здоровья активных тренировок на воздухе, в частности, занятий бегом. Было установлено, что регулярно и помногу бегающие люди обладают меньшей продолжительностью жизни, а также то, что бег, вопреки расхожему представлению, не помогает избавиться от лишнего веса, а наоборот, становится причиной его набора.
 
Отдых на свежем воздухе в холодное время года также часто бывает сопряжен с интенсивной физической нагрузкой, что может крайне негативно отразиться на состоянии организма. Кроме того, холодный воздух играет роль провоцирующего фактора различных недомоганий, например, головных болей и скачков давления. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в