Романтические отношения меняют привычки человека

Если ваши друзья говорят, что вы изменились после того, как начали встречаться, то знайте - они правы. Новое исследование американских психологов показало, что одинокие подростки, которые вступают в романтические отношения, со временем становятся похожи на своих возлюбленных. Хотя раньше их поведение ничем не отличалось от однополых друзей, по крайней мере, по уровню потребления алкоголя.

 

Романтика и алкогольРомантика и алкоголь


«Эти результаты подтверждают жалобы большинства молодых людей, что их товарищи с появлением романтических отношений отдаляются от дружеских связей, - сказал один из авторов исследования, профессор Бретт Лоурсен из Florida Atlantic University. – Также сделанные нами выводы являются суровым напоминанием о том, как сверстники в подростковом возрасте способны менять социальный мир друг друга».
 
Сходство является отличительной чертой подростковой дружбы,  большинство одиноких парней и девушек считают своих друзей одними из самых важных людей в жизни. Однако этот баланс близких отношений резко меняется с появлением романтического партнера. По степени важности личная жизнь для молодых людей выходит на первый план, вместе с тем меняется их поведение – увлечения друзей становятся менее интересны.
 
«Романтика диктует свои условия. Друзья для влюбленного человека уже не являются примером в отношении к алкоголю, да и во многих других аспектах жизни», - отметил Лоурсен.
 
Данное исследование было опубликовано в журнале Developmental Psychology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в