Конопляное масло поможет детям с эпилепсией

Масло на основе конопли существенно снижает интенсивность эпилептических припадков у 50% детей, страдающих от этой болезни. К такому выводу пришли ученые из New York University Langone Medical Center в США. 

Лечение эпилепсииЛечение эпилепсии


Речь о жидкой форме каннабидиола под названием эпидолекс, которая в настоящее время проходит процедуру одобрения регулирующими органами США в качестве лекарственного препарата. Каннабидиол является активным ингредиентом каннабиса или конопли. Как показали клинические исследования, дети с тяжелой эпилепсией сталкиваются с меньшим количеством эпилептических припадков после приема эпидолекса. Особенно большую перспективу этот препарат открывает для маленьких пациентов с эпилепсией, у которых вырабатывается резистентность к другим формам лечения.


Лечение эпилепсииЛечение эпилепсии


"Мы удовлетворены достаточно многообещающими итогами испытания препарата на значительном количестве детей, - заявил автор исследования доктор Оррин Девински. - Полученные нами результаты подтверждают безопасность и эффективность препарата, установленные в предыдущих исследованиях. Но самое главное - это дает надежду детям и их семьям, которым приходится иметь дело с эпилептическими припадками".


В самом большом на сегодняшний день клиническом испытании эффективности эпидолекса принял участие 261 доброволец со средним возрастом в 11 лет. Дети получали либо конопляное масло в постепенно повышающихся дозах в течение 12 недель в дополнение к своему обычному противоэпилептическому лекарственному режиму, либо плацебо. Через три месяца частота эпилептических припадков у всех добровольцев из первой группы снизилась, в среднем, на 45%. Кроме этого у 47% участников исследования наполовину уменьшилась продолжительность приступов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в