Ученые подтвердили: женской дружбы не бывает!

Расхожий стереотип, утверждающий, что женской дружбы не существует, - неожиданно получил подтверждение со стороны представителей науки. Подведя итоги нового исследования, ученые также поставили под сомнение возможность крепких дружеских связей между женщинами.

 

женской дружбы не бываетженской дружбы не бывает

 
Интересные выводы о природе женской дружбы были сделаны научными сотрудниками Букингемского университета в Великобритании. По мнению этих специалистов, преданные дружеские отношения между женщинами невозможны в силу психологической установки, которая прививается еще в детском возрасте. Подобная особенность определяется традициями воспитания и тем, как матери передают дочерям важные положения из жизненного опыта.
 
«Они изначально воспитывают дочерей так, как будто все девочки вокруг — это сначала конкурентки, а уже потом подруги. Такую негативную установку, получающую в раннем детстве, девушки несут через всю жизнь», - обобщили авторы исследования.

Психологи из Букингемского университета подчеркивают, что поведение детей в большинстве случаев является «зеркальным отражением» манер их родителей. Поэтому, если мать позволяла себе при ребенке резко высказываться о других женщинах, то ее дочь наверняка перенесет в собственную жизнь такое же недоверие к окружающим представительницам слабого пола и будет существовать без настоящих подруг.
 
Учитывая, что для любого  человека может быть крайне важно иметь в случае необходимости дружескую поддержку, специалисты советуют: думайте, прежде чем что-то говорить в присутствии детей.
 
Напомним, в более ранних исследованиях ученые психологи отмечали, что мужчины и женщины дружат по-разному. Мужчина, как правило, еще с раннего детства заводит себя три-четыре друга, с которыми проходит всю свою жизнь, - то есть, будучи полигамным в сексуальной жизни, сильный пол моногамен в дружбе. У женщин в этом плане все с точностью до наоборот. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в