Иностранки едут за искусственным оплодотворением в Россию

Результаты исследования Ассоциации международного медицинского туризма (АОММТ) показали, что все большее количество иностранцев приезжает в Россию, чтобы провести процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), донорского оплодотворения, или за суррогатным материнством. Прежде всего, это связано с низкой стоимостью данных услуг по сравнению с другими странами.

 

ЭКОЭКО

 
Основными клиентками российских репродуктологов на сегодняшний день являются жительницы США, Британии, Италии и Израиля. 55% женщин, прошедших в нашей стране процедуру ЭКО, - итальянки, следом идут англичанки – 19%, израильтянки – 15%, немки – 9%, американки также стоят у нас в очереди за донорским материалом, но не в таких больших количествах, как европейские жительницы – их всего 2%.
 
Кроме сравнительно низкой цены иностранки предпочитают проводить необходимые процедуры оплодотворения в России еще и из-за того, что это разрешено законодательно. К слову, во многих странах Европы суррогатное материнство находится под запретом.
 
Иностранцев в России также привлекают услуги пластических хирургов, косметологов и стоматологов. «Чтобы медицинский туризм в нашей стране вышел на качественно иной уровень, необходимо, чтобы Россия не только начала принимать более активное участие в международных отраслевых конференциях, но и увеличила госфинансирование сферы здравоохранения, а также упростила визовый режим для пациентов из других стран», - отметил президент АОММТ Константин Онищенко.
 
Для справки:
Топ-10 стран, лидирующих по количеству туристов медицинской отрасли, выглядит следующим образом:
1.    Индия
2.    Мексика
3.    Венгрия
4.    Сингапур
5.    Тайланд
6.    Барбадос
7.    Бразилия
8.    Южная Корея
9.    Израиль
10.   Турция (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в