Популярное лекарство оказалось эффективным при болезни Паркинсона

Широко используемый препарат от деменции оказался очень эффективным в лечении болезни Паркинсона, сократив количество падений пациентов наполовину. При этом их походка стала более стабильной, как отмечают исследователи из Университета Бристоля в Великобритании. 

Болезнь ПаркинсонаБолезнь Паркинсона


Лекарственный препарат ривастигмин, продаваемый также под названиями Exelon, Kerstipon и Nimvastid, способен почти наполовину сократить количество падений у пациентов, страдающих от болезни Паркинсона. Это неизлечимое неврологическое заболевание приводит к тремору конечностей, потере устойчивости, нарушению координации движений и, как следствие, к опасным для здоровья падениям.


Ривастигмин не только уменьшает число этих падений, но существенно повышает концентрацию и укрепляет баланс, а также походку. По статистике, 70% пациентов с болезнью Паркинсона падают хотя бы раз в год. У более чем трети эти падения происходят регулярно, приводя к переломам костей и длительным госпитализациям.


Лекарство ривастигмин выпускается в форме таблеток, пластырей или жидкостей. Оно не излечивает деменцию, но помогает облегчить симптомы потери памяти. У жертв деменции отмечается сниженный уровень натурального вещества под названием ацетилхолин, которое помогает нервным клеткам мозга вступать в коммуникации друг с другом.


Ривастигмин повышает уровень ацетилхолина, благотворно воздействуя на моторику жертв болезни Паркинсона. Результаты исследования, в котором приняли участие 130 жертв этого заболевания, опубликованы журналом The Lancet Neurology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в