Синдром раздраженного кишечника лечится антигистаминами

Жертвам синдрома раздраженного кишечника могут помочь самые обычные таблетки от поллиноза, как установили исследователи. Антигистамины существенно снижают  болезненные спазмы в области живота. 

Антигистамины против СРКАнтигистамины против СРК


Лекарства от аллергии могут обеспечить желаемый комфорт для жертв синдрома раздраженного кишечника, которые порой сталкиваются с сильными физическими страданиями. Давно известно, что такие аллергические симптомы, как сухость в глазах, зуд на коже и насморк могут исчезнуть благодаря приему всего одной таблетки антигистаминов, что хорошо известно науке.


Антигистамины против СРКАнтигистамины против СРК


Но теперь ученые считают, что эти же таблетки избавляют людей и от неприятных ощущений в области кишечника. Антигистамин эбастин, используемый в лекарствах от поллиноза, снижает интенсивность болей в животе, связанных с СРК. У жертв этого синдрома происходит выброс гистамина в кишечнике, что и приводит к чрезмерной его чувствительности.


Полученные учеными из KU Leuven в Бельгии данные могут быть положены в основу новых методов лечения синдрома раздраженного кишечника. С этим чрезвычайно неприятным расстройством сталкиваются от 10% до 15% всех жителей нашей планеты, имеющих слишком чувствительные кишечники, а также низкий болевой порог.


В настоящее время СРК лечат за счет попыток нормализовать процесс дефекации, но не снизить боли в животе. Длительное время наука даже не знала, что именно вызывает такую чувствительность кишечника. Теперь установлено, что гистамин оказывает воздействие на рецептор боли TRPV1, и это приводит к появлению характерных болей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в