5 способов победить боли в спине во время беременности

Боли в спине при беременности являются достаточно распространенным явлением. Но вам не следует просто терпеть их, поскольку существуют различные способы снизить интенсивность болей и почувствовать себя лучше. 

Боли в спинеБоли в спине


1. Коррекция осанки

Ваша осанка является одной из главных причин появления болей в спине во время беременности. Именно поэтому очень важно сохранять правильную позу и днем, и ночью. К примеру, рекомендуется спать на левом боку, так чтобы матка не оказывала давления на полую вену, расположенную в правой части живота и поддерживающую циркуляцию крови. Можно использовать специальные подушки для беременных. Рекомендуется выпрямлять спину и плечи, находясь в стоячем положении. При этом не следует стоять слишком долго, необходимо каждые 30-40 минут давать отдыхать. Сохраняйте ту же прямую осанку при ходьбе и делайте небольшие шаги.


2. Физические нагрузки

Для укрепления спины во время беременности очень важно сохранять физическую активность и тренироваться. Кардионагрузки вроде плавания, пешей ходьбы, специальной йоги для беременных и упражнений на сопротивления могут укрепить мускулы, поддерживающие спину и выросший живот.


3. Массаж и горячие компрессы

Отметим, что массаж и горячие компрессы необходимо получать лишь от специально подготовленного физиотерапевта или другого специалиста, их не следует пробовать проводить самостоятельно. Надавливание на неправильные точки тела может привести к тяжелым осложнениям, усилив боли в спине.


4. Подбор правильной обуви

Правильно подобранная обувь может избавить вас от болей в спине. Избегайте ношения туфель на каблуках или обуви с открытыми носками. Необходимы туфли, обеспечивающие наилучшую поддержку ступней, а также имеющие достаточно пространства для циркуляции воздуха.


5. Подъем весов

Подъем слишком тяжелых весов во время беременности оказывает дополнительную нагрузку на спину, поэтому их надо избегать. Но невозможно вообще ничего не брать в руки несколько месяцев, поэтому важно контролировать вес тех предметов, которые вы поднимаете. Никогда не поворачивайтесь во время подъема весов, а если это необходимо сделать, то поворачивайтесь всем телом! (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в