Боли в спине выдают у человека депрессию

Боли в спине могут говорить о депрессии – новое исследование австралийских ученых показало, что именно людям, которые находятся в депрессивном состоянии, этот недуг свойственен чаще, чем остальным. Медики считают абсолютно достоверным тот факт, что хроническая депрессия провоцирует проблемы с позвоночником.

 

боли в спине и депрессияболи в спине и депрессия

 
Связь между депрессией и повторяющимися болями в спине была выявлена специалистами из Сиднейского Университета. «Люди, пребывающие в депрессии, чаще, чем остальные, страдают от таких болей», - заявили австралийские медики. Они утверждают, что хроническая депрессия и больной позвоночник не просто взаимосвязаны – между ними существует прямо пропорциональная зависимость: чем в более тяжелом состоянии находится человек, тем сильнее боли, которые его донимают.
 
Об этом представители Сиднейского Университета заявили после того, как проанализировали десятки исследований с участием порядка 20 000 добровольцев.
 
«В ходе исследования выяснилось, что у всех участники, которые впали в депрессию, на 60% вырос риск заполучить проблемы с поясничным отделом позвоночника», - поделились исследователи полученными данными.
 
Эти результаты говорят о том, что депрессия является заболеванием, гораздо более сложным и травматичным в своих последствиях, чем многие люди думают. Специалисты предполагают, что болевые ощущения в спине обусловлены гиподинамией и бессонницей, которые сопровождают депрессию, в свою очередь, связанную с нарушениями гормонального баланса и мозговой биохимии. Напомним, в 2015 году ученые из США провели исследование, доказывающее, что депрессия является физиологическим заболеванием, а не нарушением психики. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в