Топ-5 признаков настоящего киберхондрика

Тратите ли вы время на поиск симптомов рака желудка через интернет, когда страдаете от болей в животе? Если да, то вы наверняка являетесь жертвой киберхондрии. 

КиберхондрикКиберхондрик


Термин киберхондрия является относительно новым, и он представляет собой сочетание слов кибер (cyber) и ипохондрия, то есть мнительность в отношении собственного здоровья. Этим термином называются классические ипохондрики, которые ищут симптомы не существующих у себя болезней с помощью всемирной паутины. Хуже то, что найдя эти симптомы, они начинают самостоятельное лечение, которое, в некоторых случаях, может нанести существенный вред их здоровью. И вот 5 признаков настоящего киберхондрика.


1. Вы любите и доверяете доктору Google

Вы тратите большую часть времени, читая информацию о редких и тяжелых болезнях по интернету. Вы паникуйте и обращаетесь к интернет-поисковику всякий раз, когда вам кажется, что вы испытываете те или иные тревожные симптомы. Большую часть времени вместо использования смартфона для организации встречи с врачом, вы с его помощью читаете медицинские сайты.


2. Слова врача для вас ничего не значат

Даже если врач сообщил, что ваше здоровье в полном порядке, вы продолжаете бороздить интернет, отыскивая информацию о тяжелых болезнях, которыми может страдать. В результате, вы тратите колоссальное количество времени и денег на бесконечные медицинские тесты по поводу болезней, которых у вас никогда не было.


3. Ваш уровень тревожности возрастает

Каждый раз, когда вы находите новую информацию о каких-то проблемах со здоровьем, у вас начинается паника. Вы уже являетесь параноиком по поводу собственного здоровья, и те сайты о болезнях, которые вы посещаете, не помогает вам победить страхи. На деле, они их только усиливают.


4. Ваше восприятие здоровья изменяется

По данным исследования Microsoft, получаемая нами из интернета информация влияет на то, какие решения мы принимаем в отношении собственного здоровья. Именно поэтому ваше отношение к диетам, физическим нагрузкам и образу жизни также изменяется. Вы становитесь более активным и предусмотрительным, если дело касается здоровья.


5. Цепная реакция

Ваши интернет-поиски причин боли в животе и уверенность, что это является симптомом тяжелой болезни, приводит вас на сайты с описанием рака желудка, язвы, инфекций мочевого пузыря и тому подобных недугов. Это увеличивает уровень тревожности. Вне зависимости от того, что говорит вам врач, вы все равно остаетесь расстроенным по поводу своего здоровья. Это может привести к самолечению, что реально угрожает жизни человека. Если Вы являетесь киберхондриком, то вам необходимо помнить лишь одно: интернет очень полезен, однако он не в состоянии заменить настоящего врача. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в