5 ситуаций, при которых нам необходим психолог

Моду на обращение к разного рода психологам и психотерапевтам считают чисто западной, а не российской. Но существуют ситуации, в которых подобная помощь профессионала абсолютно необходима вне зависимости от страны проживания человека и его менталитета.

Помощь психологаПомощь психолога


Друзья и близкие не помогают

Когда мы проходим через тяжелую фазу жизни, то первым порывом является желание поделиться своими проблемами с друзьями и близкими. Но если вы чувствуете отсутствие социальной поддержки, и рядом с вами нет никого, с кем можно было бы поговорить по душам, то абсолютно очевидна необходимость в помощи психолога.


Бессонница и потеря аппетита

При сильном эмоциональном выгорании человек сталкивается с нарушениями сна и приема пищи. Ощущение постоянной усталости, проблемы со сном каждую ночь, нежелание есть - все это требует помощи квалифицированных специалистов. Вполне возможно, речь идет о начальной фазе депрессии.


Утрата интереса к работе

Если раньше вы любили свою работу и предпочитали выполнять все задачи в срок, а теперь неожиданно потеряли к ней интерес, что сказалось на уровне продуктивности, вам стоит поговорить с психологом.


Частые воспоминания о неприятных событиях в жизни

Потеря работы, разрыв с любимым человеком, смерть близких - это тяжелейшие эмоциональные потрясения, вызывающие скорбь, агрессию и тревогу. Иногда они приводят к злоупотреблениям субстанциями, которые вроде бы помогают отвлечься от неприятных воспоминаний. Но эти субстанции лишь ухудшают ситуацию, поскольку алкоголь и наркотики усиливают депрессию.


Утрата интереса к жизни

Если раньше вы стремились проводить время с друзьями и куда-либо выбираться, интересовались новостями, следили за модой или спортивными поединками, а теперь разом потеряли ко всему этому интерес, то это достаточный повод для обращения к помощи психолога. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в