Врачи вырезали у пациента опухоль с футбольный мяч

Врачи избавили 63-летнего мужчину от огромной опухоли на шее, размер которой достигал футбольного мяча. Это доброкачественное новообразование уже мешало пациенту поворачивать голову.

ЛипомаЛипома


В журнале BMJ Case Reports описывается случай 63-летнего пациента, у которого на шее выросла огромная опухоль размером с футбольный мяч. Он обратился в больницу после того, как перестал поворачивать голову, а новообразование стало вызывать сильную боль в плече. При этом сама опухоль стабильно росла в течение нескольких лет, а ее вес приблизился к двум килограммам


ЛипомаЛипома


Мужчина испытывал сильные ощущения покалывания, однако более не имел никаких других симптомов. При пальпации врачи обнаружили, что эта внушительная масса является мягкой при прикосновении и хорошо инкапсулированной. В ходе операции они удалили огромную опухоль, избежав повреждения любых нервов. На финальной стадии процедуры хирурги также вырезали избыточное количество кожи.


ЛипомаЛипома


Пациенту не понадобилась дополнительная пластическая операция, так как внешних повреждений кожи у него не было, как сообщается в журнале. После операции врачи измерили опухоль и установили, что ее длина составляет 30, а ширина 20. Тесты показали, что опухоль является доброкачественной липомой, то есть состоит из жировых клеток.


Липомы могут развиваться в разных частях тела, однако чаще всего они встречаются в области рук и на туловище. Обычно эти опухоли наблюдаются у людей в возрасте от 40 до 60 лет, не вызывая у них боли, являясь мягкими и небольшими по размеру. Их средний диаметр составляет 1 см, но иногда увеличивается до 10 см. Традиционным средством лечения липомы является хирургическая операция или липосакция. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в