Донорство крови абсолютно безвредно для организма

Донорство крови никаким образом не вредит иммунной системе человека, как утверждают ученые. Они тем самым успокоили людей, которые лишь раздумывают о том, не стать ли им донорами. 

Сдача кровиСдача крови


Десятки миллионов человек каждый год сдают кровь во всех странах мира, и это очень благородное дело. Данная практика спасает жизни, при этом донорство крови никаким образом не вредит здоровью самих доноров. Эксперты подчеркивают, что еще в 1980-е годы исследователи обнаружили временный спад определенных иммунных клеток вроде циркулирующих в сыворотке белков и антител у доноров сразу после сдачи крови. Однако довольно быстро все эти показатели восстанавливались.


"Кровь возвращается к норме через несколько недель, - говорит Густав Эдгрен, гематолог из Karolinska University Hospital в Швеции, который изучил более двух миллионов доноров. - Если организму требуется больше антител в кровотоке, то он произведет их достаточно быстро. При этом доноры крови ничуть не более часто сталкиваются с раком или уходят из жизни раньше времени, чем люди, которые никогда не сдавали кровь".


В реальности, многие доноры считают, что сдача крови делает их более здоровыми. Эта уверенность основывается на древней практике кровопускания, к которой прибегали врачи давнего прошлого. Хотя данная практика давно уже не используется в медицине, мода на сдачу крови ради укрепления здоровья растет, начиная с 1980-х годов.


Увлечение основывается на так называемой гипотезе хранения железа. Ее сторонники утверждают, что избыток данного минерала в организме повышает риск опухолей и болезней сердечно-сосудистой системы. А вот сокращение уровня железа, в том числе, и через кровопускание, укрепляет здоровье человека. Впрочем, никаких научных подтверждений данной теории не существует. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в