Переливания крови от беременных сведут мужчин в могилу

Получающие лечение в больницах мужчины значительно чаще умирают, если проходят через переливания крови, взятой от беременных доноров. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов.

Переливание крови

Исследователи полагают, что антитела, которые вырабатываются в организме женщины во время беременности для защиты ребенка, могут вызывать негативные реакции в организме мужчин. Наиболее частой причиной смерти мужчин, связанной с переливаниями крови, является острое посттрансфузионное повреждение лёгких. Хотя ученые предупреждают, что для подтверждения полученного ими вывода необходимо новое исследование, они подчеркивают, что если результаты подтвердятся, то будут иметь достаточно значительные клинические последствия. В России каждый год проводится свыше трех миллионов переливаний крови, и реципиенты никогда не знают, мужчинами являются их доноры или женщинами.

"Обнаруженная нами связь повышенной смертности пациентов мужского пола с переливаниями крови от беременных доноров позволяет предположить возможные механизмы, основанные на иммунологических изменениях во время беременности в организме женщины, - говорят исследователи. - Альтернативным объяснением данной связи могут быть различия в уровне железа между беременными и мужчинами. Некоторые исследования также сообщают о различиях в физиологии красных кровяных клетках между представителями обоего пола. Для получения более точного ответа на этот вопрос нам нужны дополнительные исследования, и биологический механизм будет установлен".


Исследователи проанализировали смертность среди 31 118 пациентов, которые получили 59 320 переливаний крови в 6 больницах Нидерландов в период с 2005 по 2015 годы. В целом, почти 4 000 пациентов или 13% скончались вскоре после переливания. Среди мужчин, которые получали кровь от беременных женщин, смертность составила свыше 100 человек на тысячу в год. Среди получавших кровь от небеременных - 80 на тысячу, а среди тех, кому переливали кровь от мужчин - 78 на тысячу в год. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в