9 способов избавиться от стресса за 9 месяцев беременности

Практически каждая женщина во время беременности сталкивается с повышенным уровнем стресса по тем или иным причинам. Эксперты из Франции назвали 9 способов обуздать стресс в течение 9 месяцев беременности.

Стресс во время беременностиСтресс во время беременности


Регулярные нагрузки
. Избегайте любых видов физической активности, при которых вы напрягаете мышцы живота. А вот пешие прогулки, легкая пробежка или йога являются прекрасными физическими нагрузками для беременных и замечательным способом снижения уровня стресса.


Медитация. Научные исследования показывают, что медитация очищает сознание, помогает скорректировать технику дыхания и приводит к релаксации. Регулярные медитации избавляют от негативных эмоций, которые вредны для будущих матерей и их детей.


Правильное питание и сон. Это золотые правила жизни для людей обоего пола и всех возрастов, но особенно важно соблюдать их во время беременности. Зеленые листовые овощи, фрукты, молоко и йогурт, а также вода - все это важные компоненты сбалансированной диеты, полезной не только для физического здоровья, но и для настроения.


Массаж. Легкий массаж действительно полезен для беременных. Только нужно избегать интенсивных его разновидностей, которые могут вызывать неприятные ощущения. Хороший массажист быстро поможет вам избавиться от стресса и напряжения мышц.


Ванна. Идеальное средство успокоиться, которое хорошо известно миллионам людей. Теплая ванна эффективно избавит беременную от сильного стресса. Особенно, если женщина владеет техникой визуализации, то есть может представить, как под воздействием приятной воды все ее проблемы и печали растворяются.


Альтернативная терапия. Гипноз способен оказать успокаивающее воздействие на тело и сознание. Очень важно, чтобы вы входили в число людей, поддающихся гипнозу. По оценкам специалистов, оно не превышает 40% от всего населения нашей планеты.


Музыка. Еще одно хорошо известное многим средство подъема настроения. Успокаивающая музыка производит мощное воздействие на психику и эмоциональное состояние, снижая уровень стресса. И опять-таки умение визуализировать помогает избавиться от неприятных эмоций значительно более быстро.


Психотерапевт. Женщина в состоянии сильного стресса нуждается в помощи профессионала и особенно в тот момент, когда она ожидает рождения ребенка. Грамотный специалист поможет избавиться от негативных эмоций и нежелательных страхов.


Ограничение негативной информации. Еще одним источником стресса являются плохие новости, как из СМИ, так и со стороны родственников и друзей. В период беременности лучше воздержаться от общения с людьми, которые в обычной жизни регулярно портят вам настроение. Также чаще смотрите по ТВ передачи про животных и веселые фильмы, а не какую-нибудь криминальную хронику. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в