Зависят ли вкусы ребенка от питания мамы во время беременности?

Существует распространенное мнение о том, что те продукты, которые будущая мама употребляет во время беременности, станут любимыми и для ее ребенка. Эксперты рассказали, соответствует ли этот миф действительности.

Диета во время беременностиДиета во время беременности


Многие женщины искренне уверены в том, что если во время беременности они налегают на соленые или жареные продукты, то те же самые пищевые предпочтения выработаются и у их будущих детей. Хотя данное утверждение не является полностью ложным, его нельзя назвать и стопроцентно обоснованным.


Пищевые предпочтения ребенка зависят от целого ряда факторов, как объясняют эксперты. Это миф, что ребенок будет обязательно выбирать продукты питания, которые получала его мать во время беременности. Однако малыши чаще делают выбор в пользу определенных пищевых групп, так как уже в утробе матери у них вырабатываются некоторые вкусы.


Известно, что когда малыш прекращает получать грудное молоко и начинать пробовать те или иные продукты питания, у него формируются собственные пищевые предпочтения. И все-таки женщине во время беременности обязательно нужно придерживаться здорового питания, чтобы то же самое сделал и ее ребенок.


Опубликованное в журнале Paediatrics в 2001 году исследование показало, что вкусовые предпочтения матери в период беременности оказывают воздействие на ребенка на фазе отлучения от груди. Так, если мамы употребляли морковный сок в период третьего триместра и лактации, то их дети чаще налегали на морковь или продукты питания с морковью во время отлучения от грудного вскармливания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в