Поддержка близких людей может навредить здоровью

Поддержка со стороны близких людей в трудных ситуациях кажется безусловно позитивным фактором, но и у этого явления, как выяснилось, есть обратная сторона. Новое исследование, осуществленное психологами, подтвердило негативный эффект для здоровья от социальной поддержки со стороны друзей и семьи.

 

поддержка близкихподдержка близких

 
Электронный журнал «Вестник здоровья» сообщил о проведении уникального эксперимента, в ходе которого учеными была зафиксирована интересная закономерность – они обнаружили, что поддержка близких людей не только помогает, но и вредит здоровью человека. Ее неблагоприятное влияние, в частности, психологи связали с возникновением проблем с психикой.
 
Объектом для наблюдения в данном научном проекте стали 2 766 респондентов в возрасте от 62 до 97 лет. Изучая особенности их поведения и состояние здоровья, специалисты пришли к выводу, что проявляемая в их адрес социальная поддержка со стороны семьи и друзей могла играть роль гиперопеки, лишая людей способности контролировать свои чувства.
 
При этом ученые заявили: «Потеря контроля над собственными эмоциями увеличивает риск возникновения опасных заболеваний, связанных с нервной системой».

Психологи выдвинули гипотезу, что пожилым людям важно ощущать свою независимость, причем даже от тех людей, которые их поддерживают. По мнению специалистов, это приучает к психологической и эмоциональной самостоятельности, что служит своеобразной профилактикой тех неприятных и тяжелых проявлений, которые связаны с возрастным угасанием нервной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в