Ученые призвали пересмотреть нормы сексуальности

Результаты исследования канадских специалистов опубликовал журнал The Journal of Sex Research. В этой статье ученые призывают пересмотреть представления о приемлемом сексуальном поведении, и, в частности, считать нормой то, что до сих пор рассматривалось как отклонение.

 

сексуальное поведениесексуальное поведение

 
«Сексуальные интересы и поведение, которые в психиатрии традиционно принято рассматривать как аномальные, распространены гораздо больше, чем считалось до сих пор. Это означает, что понятие нормы в этой сфере стоит изменить», - процитировало издание вывод канадских исследователей из Монреальского университета.

По мнению авторов новой работы по изучению природы сексуальности, некоторые сексуальные практики и сексуальные интересы, проявляемые людьми, считаются аномальными, однако это несправедливо. Ученые подчеркивают: на практике то, что оценивается как «ненормальность» распространена так широко, что это приближает ее к норме, а не к девиациям.
 
Например, как отметил один из авторов исследования профессор Кристиан Жойаль, проведенная работа  показала, что мазохизм практически одинаково интересует мужчин и женщин. При этом любители мазохизма, как правило, имеют очень разнообразные сексуальные интересы и испытывают большое удовлетворение от своей сексуальной жизни, чем те, кого это пугает.
 
В рамках исследовательского проекта канадскими учеными был проведен опрос среди представителей разных полов по поводу их сексуального опыта, который характеризуется как аномальный. Эту характеристику дает Руководство по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-5), которым пользуются в принятой в США системе классификации психических заболеваний. Согласно определениям данного справочника, сексуальные интересы и предпочтения людей делятся на нормальные и аномальные. Ученые опросили более 1000 человек, проживающих в провинции Квебек, насколько часто они прибегали к сексу, который трактуется как опыт за рамками нормы.
 
Таким образом, исследователи установили, что «аномальный» секс весьма привлекателен для мужчин и женщин.
 
«Из восьми типов аномального сексуального поведения, перечисленных в DSM-5, четыре оказались вполне распространенными как среди мужчин, так и среди женщин. Так, в интересе к хотя бы одному виду сексуального отклонения призналась почти половина опрошенных (45,6%), а треть респондентов (33%) хотя бы раз испытала такого рода опыт на практике. 35% опрошенных заявили, что интересуются или же занимались вуайеризмом (подглядывание), 26% — фетишизмом состояние, при котором источником сексуального возбуждения становятся неодушевленные предметы), столько же — фроттеризмом (трение половыми органами о тело другого человека, чаще через одежду), и 19% — мазохизмом (получение удовольствия он физической боли)», - рассказали исследователи.
 
Ученые убеждены: необходимо пересмотреть понятие о «ненормальном» сексуальном поведении. Прежде, чем называть обычные сексуальные интересы аномальными, нужно сначала ознакомиться с нормальной сексуальной практикой, поделились специалисты своим мнением в статье. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в