Избыточный вес будущих матерей влияет на размеры младенца

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале American Medical Association, женщины с избыточным весом или ожирением рожают более крупных детей. Поэтому специалисты советуют дважды подумать, прежде чем съесть очередную порцию мороженого или потянуться за шоколадкой. Уровень сахара в крови или диабет также отражаются на размерах плода и его здоровье.

 

избыточный вес при беременностиизбыточный вес при беременности

 
Исследование проводили сотрудники британских университетов Бристоля и Эксетера. Они узнали негативные последствия рождения не только крупных младенцев, но и маленьких. На недостаточный вес новорожденных, по их мнению, оказывает влияние высокое кровяное давление женщин во время беременности.
 
«Рождение очень большого или очень маленького ребенка всегда несет в себе определенные риски для здоровья малыша, - говорит соавтор доклада Рейчел Фрифи, сотрудник медицинской школы при Университете Эксетера».
 
Эксперты изучили данные более чем 30 000 здоровых женщин и их детей, собранные в 18 предыдущих исследованиях. Все участницы имели европейское происхождение и жили в Европе, Северной Америке и Австралии. Они рожали в период между 1929-м и 2013 годом. Учитывались генетические показатели, связанные с индексом массы тела женщины, уровень глюкозы в крови, а также уровень липидов и артериального давления. Затем они сравнивались с измерениями этих же характеристик во время беременности и массой тела младенцев при рождении.
 
В результате оказалось, что превышение индекса массы тела матерей на четыре пункта добавляет их детям при рождении лишние 54 грамма. Исследователи определили и коэффициенты корреляции между более высоким уровнем глюкозы в крови матерей и высокой массой тела ребенка при рождении, а также более высокого кровяного давления у матери и низкого веса малыша. Врачи в прошлом утверждали, что тучные женщины рожают крупных детей из-за общих генов, но новое исследование это не подтвердило – от генетики вес младенца не зависит.
 
Специалисты считают, что понимание того, какие характеристики матерей влияют на массу тела ее потомства при рождении, уменьшит количество детей, рожденных с большими отклонениями от нормы. Данное исследование может помочь врачам правильно управлять беременностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в