Жертвы аутизма уходят из жизни на 16-30 лет раньше

Имеющие аутизм люди умирают на десятилетия раньше, чем это ожидалось. К таким неутешительным выводам пришли шведские ученые из Karolinska Institute.

АутизмАутизм


Травля, социальные проблемы и побочные эффекты от приема различных лекарств - все это может быть прямой или косвенной причиной существенного сокращения продолжительности жизни людей, страдающих от аутизма. Благотворительное общество Autistica из Великобритании запускает пятилетнюю исследовательскую программу стоимостью в 10 миллионов фунтов, целью которой будет получение ответа на вопрос, почему люди с аутизмом умирают молодыми. Некоторые уходят из жизни даже на 30 лет раньше ожидаемого.


Исследование шведских ученых уже показало, что наиболее распространенной причиной преждевременной смерти людей с аутизмом является самоубийство. В данном случае, по мнению экспертов, на суицид аутистов толкает травля, а также многочисленные случаи недиагностированных депрессий. Поставить правильный диагноз достаточно проблематично, поскольку у людей с аутизмом отмечаются серьезные проблемы с общением и коммуникацией.


Не существует какой-то одной единственной причины, вызывающей такое значительное количество преждевременных смертей людей с аутизмом. Ученые подчеркивают, что ранний уход из жизни может объясняться социальными и биологическими факторами. Однако для прояснения обстановки требуются значительные усилия исследователей. Отметим, что до последнего времени проблема преждевременной смертности у людей с аутизмом вообще была неизвестной или малоизученной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в