10 фактов, которые нужно знать о туберкулезе

Хотя с внедрением в широкую практику антибиотиков туберкулез перестал быть неизлечимым, это очень тяжелая болезнь, существенно снижающая качество жизни человека. И вот 10 фактов, которые нужно знать о туберкулезе каждому человеку, чтобы оставаться в безопасности.

10 фактов о туберкулезе10 фактов о туберкулезе


1. Большинство людей переносят в легких латентную форму туберкулеза
. Мы все бываем подвержены в начальный период жизни бактериям Mycobacterium tuberculosis, поэтому у нас формируется очаг инфекции в легких - первичный туберкулез. Однако иммунитет не дает ему развиться. Лишь в случае слабости иммунной системы болезнь может атаковать организм.


2. За счет сохранения хорошего здоровья и иммунитета мы не заболеем туберкулезом. Правильное питание, адекватное количество сна и физических нагрузок, а также минимальный уровень стресса позволяют удерживать иммунную систему на высоком уровне, что дает ей возможность не допускать развития туберкулеза.


3. Свежий воздух и солнечный свет предотвращают туберкулез. Микробы туберкулеза прекрасно себя чувствуют в прохладных, темных местах. Вне зависимости от места вашего проживания или работы старайтесь открывать окна, проветривать помещения и пускать туда солнечные лучи.


4. Туберкулез может атаковать и другие органы. Длящийся более трех недель кашель, кровь в мокроте, постоянная температура, проблемы с дыханием и необъяснимая потеря веса - это самые распространенные симптомы туберкулеза легких. Однако он может атаковать и другие органы, включая кожу, кишечник, кости и лимфатические узлы. У детей наблюдается туберкулезный менингит.


5. Вакцина не может обеспечить защиту от туберкулеза на всю жизнь. Она также не помогает против вторичных форм болезни. И все равно - вакцина нужна для того чтобы существенно снизить риск инфекции. Обычно ее проводят сразу после рождения.


6. Туберкулез - излечимое заболевание. После полноценного курса лекарств и соблюдения других рекомендаций врача туберкулез можно полностью вылечить. Важно помнить, что это долгий процесс, и он требует усердия и внимательности.


7. Нарушение приема курса лекарств может убить пациента. Если пациент перестанет принимать назначенные ему лекарства, то в его организме способен появиться мультирезистентный к лекарствам туберкулез, который приведет к смерти.


8. Мультирезистентный туберкулез очень сложно и дорого лечить. На долю этой формы болезни приходится 2,3% всех новых диагнозов и 12%-17% повторных курсов лечения. Вот почему так важно соблюдать все рекомендации врача.


9. Генитальный туберкулез - одна из главных причин бесплодия женщин из малообеспеченных семей. Когда латентные бациллы в легких реактивируются, они часто распространяются на разные части организма, включая и гениталии. Это очень тяжелое заболевание для диагностики, и оно нередко приводит к бесплодию.


10. Дети и даже младенцы могут страдать от туберкулеза. По данным ВОЗ, примерно полмиллиона малышей в мире заболевают туберкулезом каждый год и 70 000 умирают. Особенно страдают дети в возрасте до трех лет, не получающие полноценного питания, чья иммунная система ослаблена. К сожалению, их симптомы часто не замечают, что и вызывает высокую смертность. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в