Из аномальных эмбрионов рождаются здоровые дети

Имеющие аномалии эмбрионы все-таки могут трансформироваться в здоровых детей, как установили ученые из Кембриджского университета. А это поднимает вопрос о том, следует ли  уничтожать эти эмбрионы на ранней стадии беременности.

Эмбрион ребенкаЭмбрион ребенка


Зафиксированные на ранней стадии беременности аномалии эмбрионов вовсе не являются стопроцентным признаком того, что ребенок появится на свет с родовым дефектом. Таковы результаты исследования британских ученых, которые установили, что аномальные клетки у этих эмбрионов можно устранять, заменяя здоровыми клетками. В большинстве случаев подобного рода исправления приведут к появлению абсолютно здорового ребенка.


Каждая клетка в человеческом эмбрионе должна содержать 23 пары хромосом. Некоторые переносят множественные копии хромосом, что и приводит к разным родовым дефектам. Например, множественные копии 21-й хромосомы вызывают синдром Дауна. Даже если половина клеток у эмбриона аномальна на ранних стадиях, у него все еще имеются потрясающие шансы на то, чтобы полностью себя "откорректировать", как показало исследование.


Сегодня многие беременные и особенно женщины в возрасте, находящиеся в особой группе риска в связи с угрозой рождения детей, имеющих дефекты, проходят через тесты, предсказывающие вероятности подобных аномалий эмбрионов. Они проводятся между 11-й и 14-й неделями беременности, когда врачи удаляют и анализируют клетки из плаценты. Позднее проводится второй тест, известный как амниоцентез, включающий анализ клеток, выделяемых плодом в околоплодную жидкость. Он является более точным инструментом прогноза появления на свет малышей с синдромом Дауна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в