8 вещей, которые диабетики должны сделать в 2016 году

Жертвам диабета совершенно недостаточно просто контролировать уровень сахара в крови для того, чтобы сохранять здоровье. Эксперты из Великобритании назвали 8 вещей, которые каждый диабетик обязан делать в 2016 году.

Контроль диабетаКонтроль диабета


Купить хороший глюкометр
. Это может показаться совершенно очевидной вещью, но у большого количества пациентов с диабетом имеются не слишком качественные глюкометры. Нельзя экономить на приобретении этого важнейшего для вашего здоровья инструмента. Измеряйте уровень сахара в крови 4 раза в день: до завтрака, через два часа после завтрака, до обеда и через два часа после обеда.


Сделать анализ мочи привычкой. Неконтролируемый диабет приводит к хронической почечной недостаточности, так как избыток сахара в крови чрезмерно загружает почки. И им нужно больше усилий для фильтрации токсинов из организма. Кровяные сосуды почек повреждаются, это приводит к скоплению воды и солей. Вот почему так важно регулярно сдавать анализы мочи для проверки работы почек.


Посещать кардиолога. Помимо специалиста по диабету вам необходимо регулярно посещать кардиолога для контроля диабета, так как из-за болезни страдают артерии сердца, мозга, почек, легких, ног, глаз и так далее. Однако именно на сердце ложится основная нагрузка. Регулярно проверяйте его, даже если пока не чувствуете никаких проблем.


Посещать офтальмолога. Диабет существенно увеличивает риск развития болезней глаз, включая катаракту и глаукому, а также самого страшного - диабетической ретинопатии. Вовремя обнаруженное заболевание гораздо легче лечить.


Узнать больше о гликемическом индексе. Когда используется словосочетание гликемический индекс (GI) по отношению к пище, то многим кажется, что это актуально только для диетеров. Но диабетикам также необходимо беспокоится об GI продуктов и почаще отказываться от углеводов, из-за которых так сильно повышается уровень сахара в крови.


Следить за ступнями. Если диабет у вас уже много лет, вам необходимо посещать подиатора для проверки здоровья ступней. Этот специалист вовремя засечет патологический процесс в виде незаживающей язвочки. Следовательно, вы сможете избежать развития диабетической стопы, из-за которой у диабетиков ампутируют конечности.


Физические нагрузки. Даже умеренные физические нагрузки вроде пешей ходьбы полезны при контроле диабета. Но если вы решили просто лениво прогуливаться, то это не поможет. Скорость пешей ходьбы должна составлять не менее 6 километров в час, и лучше всего устраивать эти прогулки рано утром.


Посещать психолога. Изменения уровня сахара в крови также вызывают перемены в показателях нейротрансмиттеров вроде серотонина. А из-за этого у диабетиков возникают перепады настроения, тревожные состояния и депрессии. В таком состоянии сложно адекватно заботиться о собственном здоровье. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в