Больным раком рекомендуется петь в хоре

Сражающимся с раком пациентам рекомендуется хоровое пение. Британские исследователи выяснили, что во время этого занятия сокращается уровень стрессовых гормонов, повышается настроение и укрепляется иммунитет.

Хоровое пениеХоровое пение


Совместное исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона, Университетского колледжа Лондона и Королевского колледжа музыки показала, что хоровое пение является отличным средством борьбы с раком, если оно используется наряду с традиционным лечением. Пение хором позволяет укрепить иммунную систему, а также существенно снизить уровень гормонов стресса вроде кортизола.


Ученые установили, что всего после часа хорового пения в организме человека увеличивается количество иммунных белков, которые помогают сражаться с серьезными болезнями, включая рак и многие другие недомогания. Также хоровое пение является отличным способом быстрого поднятия настроения. По мнению науки, именно высокий уровень стресса, а также хронические тревожные состояния сильнее всего бьют по иммунитету, мешая ему сражаться с болезнями. Кроме того, с возрастом иммунитет ослабляется естественным образом.


Отметим, что психологи уже очень давно рекомендуют заниматься хоровым пением пожилым людям, так как это еще и прекрасное средство для социализации. Изоляция и ощущения одиночества в пожилом возрасте крайне негативно воздействуют на здоровье, а хоровые упражнения помогают чувствовать себя в коллективе, объединяя людей общей целью и ощущением собственной востребованности, которая важна в любом возрасте. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в