Из-за укуса комара нога девушки отекла на 12 лет

Нога этой 25-летней девушки, работающей учительницей физкультуры, весит почти 14 килограммов. Еще в 13-летнем возрасте ее укусил москит, и с тех пор конечность несчастной продолжала отекать.

ЛимфедемаЛимфедема


Когда жительнице Уэльса Энгхарад Уильямс было 13 лет, ее укусил москит. И в следующие два года нога девочки постоянно отекала. Сейчас Энгхарад уже 25 лет, она работает учительницей физкультуры в школе, а вес одной ее левой конечности составляет целых 14 килограммов. Врачи диагностировали у нее лимфедему - расстройство, при котором в тканях конечностей скапливается жидкость.


ЛимфедемаЛимфедема


Правда, этот диагноз был поставлен не сразу, и врачам понадобилось определенное время, чтобы найти истинную причину. Некоторые москиты переносят паразитов, которые блокирую отток жидкости по лимфатической системе - целой сети тканей и органов, избавляющих организм от токсинов и лишней жидкости. Врачи считают, что Энгхарад была инфицирована паразитом, что и стало причиной лимфедемы.


ЛимфедемаЛимфедема


К сожалению, в распоряжении медицины нет каких-то радикальных способов лечения данного расстройства. Энгхарад приходится соблюдать специальный режим и покупать одежду, которая бы была удобна и просторна. Девушке надо пользоваться эластичными бинтами, а также регулярно посещать массажиста.


У многих жертв лимфедемы эта болезнь, уродующая тело, является причиной для депрессий, но другие выбирают иную тактику и не дают недугу себя победить морально. Энгхарад относится ко второй категории - она ведет активную жизнь, любит свою работу и планирует сохранять бодрое расположение духа и впредь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в