Смартфон распознает астму и пневмонию по кашлю

Уже очень скоро для диагностики астмы человеку будет вполне достаточно покашлять в смартфон. Австралийские ученые создали уникальное мобильное приложение, которое распознаёт разные легочные заболевания с высокой степенью точности.

Болезни респираторной системыБолезни респираторной системы


Ученые из Австралии разработали мобильное приложение, способное диагностировать болезни респираторной системы вроде пневмонии, крупа и астмы с высокой степенью точности. Для этого необходимо всего лишь покашлять в смартфон. Недавние клинические исследования с участием 524 детей показали, что эта смартфон-диагностика достигает точности в 89%.


Мобильное приложение ResApp использует обучающие алгоритмы, которые автоматически определяют, какие именно болезни респираторной системы могут быть у пациента. В частности, это приложение достаточно точно определяло наличие астмы, пневмонии, бронхитов, а также ХОБЛ - данный термин описывает целый ряд неуклонно прогрессирующих расстройств легочной системы.


Компания-производитель ResApp опубликовала информацию по своим исследованиям еще в ноябре прошлого года, однако она включала данные по не слишком большому количеству пациентов. И вот теперь используется значительно более масштабная группа добровольцев. Целью нынешнего исследования будет диагностика менее распространенных болезней легких, как подчеркивают создатели приложения.


Это необходимо для получения одобрения от американского Управления по контролю над продуктами питания и медикаментами. В частности, ожидается, что приложение сможет отделять бактериальную и атипичную пневмонию от вирусной, что докажет высокую эффективность используемого алгоритма и поможет врачам в принятии критически важных решений в деле лечения пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в