Детские зубные пасты отличаются от взрослых только ценой

Хотя детские пасты стоят в два раза дороже взрослых, по составу они ничем от них не отличаются. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

Детские зубные пастыДетские зубные пасты


Британские ученые тщательно исследовали содержание взрослых и детских зубных паст, разница в цене которых порой составляет 100%. К примеру, если среднестатистическая взрослая зубная паста в супермаркетах стоит 1,21 фунта, то детская обойдется покупателю в 2,40. Однако оказалось, что обе версии зубных паст содержат точно такое же количество фтора, и различаются они разве что упаковками, хотя производители и уверяют, что выпускать детские пасты им дороже.


"Детские зубные пасты должны стоить столько же, сколько и взрослые, - утверждает Крис Кумарасвами, педиатр-дантист из Университета Бирмингема. - Мы должны побуждать родителей активно следить за гигиеной полости рта их детей, а не делать приобретение зубных паст более дорогостоящим и обременительным с финансовой точки зрения. Совершенно безопасно взрослые могут давать свою зубную пасту даже самым маленьким детям, необходимо лишь применять меньшее ее количество".


Широко распространена точка зрения о том, что детские зубные пасты содержат меньше фтора - химического вещества, которое может вызывать пятна на детских зубах, а также спазмы в желудке, в случае если ребенок глотает пасту. Однако фтор также помогает защищать эмаль детских зубов от кариеса. Именно поэтому польза от зубных паст с фтором перевешивает опасность.


На сайте официального регулирующего ведомства Великобритании NHS говорится о том, что никакой нужды в покупке специальных детских зубных паст вообще не существует. На деле, некоторые из них не содержат достаточного количества фтора для профилактики кариеса. Эксперты утверждают, что дети моложе трех лет должны использовать лишь мазок зубной пасты на щетке, малыши от 3 до 6 могут получать для чистки количество пасты, не превышающее по размеру горошинку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в