Недоношенных детей ожидает остеопороз

У малышей, родившихся раньше времени, наблюдается повышенный риск развития остеопороза. К такому выводу пришли ученые из норвежского Университета науки и технологии.

Недоношенные дети и остеопорозНедоношенные дети и остеопороз


Остеопороз представляет собой болезнь слабых и хрупких костей. В течение первых недель беременности организм матери транспортирует кальций к растущему плоду, чтобы усилить процесс развития костей. Но когда ребенок появляется на свет раньше времени, то эта поставка кальция нарушается, что и увеличивает риск остеопороза позднее в жизни.


Недоношенные дети и остеопорозНедоношенные дети и остеопороз


Полученные норвежскими учеными данными показывают, что появившиеся на свет раньше времени люди имеют меньшую пиковую массу костей (это ключевой показатель будущего риска остеопороза) по сравнению с теми, кто родился вовремя. Однако взрослые, которые появились на свет с меньшей весом, но в срок, также имеют сниженную массу костей по сравнению с теми, кто родился с нормальным весом.


Эти выводы ученые сделали на основе сбора информации по 186 взрослым людям в возрасте от 26 до 28 лет. 52 из них родились недоношенными (около 29-й недели), и их вес при рождении составил, в среднем, 1,2 кг. 59 участников исследования появились на свет вовремя, но с дефицитом массы тела (менее 3 кг). В контрольной группе было 77 взрослых, которые родились вовремя и с нормальным весом.


У участников всех трех групп измерялись такие показатели, как минеральная плотность костей в области позвоночника, шеи, бедер, а также во всем теле. Измерялся рост и вес участников, собиралась информация о курении и уровне физической активности. Хорошая новость заключается в том, что дети с дефицитом массы тела при рождении (как недоношенные, так и родившиеся в срок) могут восполнить нехватку кальция и укрепить кости за счет правильной диеты, а также физических нагрузок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в