Электронные письма лгут

Люди больше склонны писать неправду в электронных сообщениях, чем в письмах, написанных от руки. Это обнаружили американские психологи.

Команда исследователей из бизнес-школы Рутгерс в Нью-Джерси считает, что причиной такого явления является восприятие электронной почты, как менее серьезного средства связи. Все дело в так называемой психологической дистанции между лжецом и тем, кого он обманывает.

 

По мнению психологов, электронное письмо воспринимается как нечто непостоянное и менее личное в сравнении с другими средствами связи. Этим можно объяснить тот факт, что люди перед компьютером зачастую ведут себя более развязно и нарушают моральные нормы чаще, чем те, кто использует перо и бумагу.

 

Чтобы подтвердить свое умозаключение, ученые отобрали 48 студентов для эксперимента. Студентам было объявлено, что им выделят некоторую сумму денег. Сумму необходимо разделить с партнером, которого никто из участников не знал и не встречал. Размер суммы составлял 89 долларов США. Добровольцам также сказали, что партнер не знает об истинном размере суммы. Он лишь предполагает, что она может быть между 5 и 100 долларами. Каждый студент самостоятельно решал, в какой форме сообщить партнеру о деньгах и как именно их разделить.

 

После подведения итогов выяснилось, что 92 процента отославших электронное письмо солгали партнеру. В группе тех, кто предпочел обычное письмо, количество лжецов составило 63 процента.

Читать MedikForum.ru в