Топ-6 причин резких перепадов настроения

Причинами экстремальных перепадов настроения вовсе не всегда являются только стресс и депрессия. Существуют и другие состояния, которые вызывают эти скачки.

Перепады настроенияПерепады настроения


1. Гормональные изменения
. В подростковом возрасте мы все часто сталкиваемся с агрессией, за которой следует депрессия, а также раздражительность и злость. Резкие перепады настроения связаны с повышением уровня половых гормонов. ПМС также является довольно известной причиной подобных перепадов у девочек подростков и взрослых женщин. В период беременности настроение также может быстро меняться. Наконец, еще одной причиной перепадов настроения является менопауза, что объясняется снижением уровня эстрогена. Все это можно легко решить с помощью специальных гормональных лекарств и физиотерапии.


2. Злоупотребление субстанциями и побочные эффекты от лекарств. Некоторое количество лекарственных препаратов могут приводить к перепадам настроения. Практически все психоактивные лекарства воздействуют на функции мозга, вызывая скачки дофамина. Прием лекарств против депрессии или биполярного расстройства способствует резким перепадам настроения. Они могут вызываться и лекарствами против повышенного артериального давления, которые наращивают показатели калия в организме. Хотя некоторые клинические исследования показали, что статины могут влиять на настроение, в последующий период ученые не получили подобных подтверждений. Некоторые антибиотики вроде гентамицина и ципрофлоксацина могут оказывать влияние на настроение. Наконец еще одной причиной может быть риталин, который применяется для лечения СДВГ. Если вы заметили, что лекарства воздействуют на ваше эмоциональное состояние, проконсультируйтесь с лечащим врачом.


3. Депрессия и биполярное расстройство. Перепады настроения довольно часто встречаются у жертв расстройств настроения, к которым относятся депрессия и биполярное расстройство. К сожалению, их нельзя предотвратить. Риск расстройств возрастает, если депрессии часто встречались в вашей семье. Однако важно вовремя диагностировать биполярное расстройство или депрессию, чтобы начать своевременное лечение.


4. Стресс. При любом состоянии стресса в кровь выбрасываются стрессовые гормоны, которые попадают в сердце, легкие, желудок и другие части тела. У человека учащается дыхание и сердцебиение, происходит всплеск энергии и изменения в работе мозга. Умеренный стресс полезен, так как он улучшает когнитивную деятельность, однако постоянно высокий уровень стресса снижает гормональный баланс и приводит к изменению количества нейротрансмиттеров в мозге. А вот это и является причиной резких перепадов настроения.


5. Диеты. Наверняка, вы замечали, у себя тягу к шоколаду или сладостям в периоды плохого настроения. Углеводы повышают уровень триптофана, и в мозге синтезируется больший объем серотонина. Серотонин является тем гормоном, который повышает настроение. Выбирайте здоровые углеводы вместо сладостей, и вы сможете значительно лучше регулировать эмоциональное состояние, не вредя талии. Жирные кислоты Омега 3, содержащиеся в жирной рыбе, семечках, грецких орехах и сое, воздействуют на сигнальные пути нейротрансмиттеров позитивным образом, повышая настроение. Нехватка кислот Омега-3 вызывает гнев, раздражительность и депрессию.


6. Медицинские проблемы. Последним в списке, но не по степени важности является общее состояние здоровья и болезни вроде опухолей мозга, инсультов, деменции, менингита, заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы, а также проблем с щитовидной железой. Все это может вызывать серьезные перепады настроения, о которых стоит поговорить с врачом. Никогда не следует игнорировать подобные перепады, так как за ними могут стоять серьезные психические и физические проблемы со здоровьем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в