Диплом о высшем образовании повышает риск рака мозга

Наличие университетского диплома связано с повышенным риском развития опухолей мозга. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона.

Высшее образование и ракВысшее образование и рак


Закончившие высшие учебные заведения мужчины на 19% более часто сталкиваются с глиомами (разновидностью злокачественной опухоли мозга, которая разрастается вокруг нейронов) по сравнению с имеющими среднее образование. Аналогичную связь ученые также обнаружили и среди обладателей высококвалифицированных профессий. Чем более сложную работу, требующую большого количества знаний и ответственности, занимал мужчина, тем выше был риск рака мозга.

 


У профессионалов управленцев опасность развития глиомы вырастала на 20%, а риск возникновения слуховой невромы (разновидность доброкачественной опухоли мозга) на целых 50%. Риск глиомы был также на 26% выше среди женщин, занимающихся высококвалифицированной и управленческой работой, а риск менингиомы в этой группе увеличивался на 14%.


Сами авторы исследования несколько озадачены полученными выводами, но они считают, что это связано с тем, что образованные люди значительно более часто обращаются за медицинской помощью, если ощущают какое-либо недомогание. Ранее ученые из Йельского университета связали стресс с риском формирования опухолей мозга. Однако авторы нынешнего исследования не связывают эти два явления. Напротив, они считают, что стресс значительно более распространен среди людей с низким образованием и невысоким достатком.


При этом никакой связи между опасностью возникновения опухолей мозга, а также таких факторов образа жизни, как курение и низкая физическая активность, в ходе исследования обнаружено не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в