Анализ запаха заменит уколы пальцев у диабетиков

Абсолютно безболезненный тест на дыхание может в один прекрасный день придти на смену уколам пальца среди жертв диабета. Ученые из Кембриджа обнаружили в дыхании человека компонент, уровень которого поднимается при низком сахаре в крови. 

Измерение уровня сахара в кровиИзмерение уровня сахара в крови


Уже некоторое время науке известно о том, что собак можно натренировать на распознавание состояния у их владельцев, которое предшествует гипогликемии. Наши четвероногие друзья чувствуют по запаху снижение уровня сахара в крови. И вот теперь британским ученым удалось изолировать вещество, которое и распознают собаки - это изопрен.


Измерение уровня сахара в кровиИзмерение уровня сахара в крови


Данное открытие означает, что сотни тысяч российских диабетиков смогут быть избавлены от необходимости измерения уровня сахара в крови с помощью уколов пальцев. Хотя современные глюкометры являются практически безболезненными, возможность отказаться от их применения будет воспринята жертвами диабета с большим энтузиазмом.


"Изопрен является одним из компонентов, которые мы можем обнаружить в дыхании человека, - говорит доктор Марк Эванс, один из авторов исследования. - Но до последнего времени мы знали удивительно мало о том, откуда изопрен берется. Мы подозревали, что это побочный продукт холестерина, но было неясно, почему уровень изопрена растет при снижении сахара в крови. Люди не могут ощущать изопрен по запаху, но собаки с их удивительным чутьем на это способны".


У некоторых диабетиков гипогликемия или резкое снижение уровня сахара в крови происходит почти без всяких предупреждающих симптомов и очень резко. Исследователи понизили уровень сахара в крови искусственно у 8 женщин, находящихся под контролем врачей, а затем измерили уровень изопрена. В некоторых случаях этот показатель вырастал в два раза. Анализатор дыхания сможет фиксировать подобные изменения, как полагают ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в