7 самых отталкивающих методов лечения из прошлого

С древних времен основной принцип врачебной деятельности заключается в словах «не навреди», но история показывает, что медики порой приносили своим пациентам гораздо больше вреда, чем пользы. Конечно, они поступали так безо всякого злого умысла, и вот 7 самых необычных для сегодняшнего дня древних методов лечения.

 

Древние методы леченияДревние методы лечения

 

Кровопускание

Тысячи лет врачи искренне считали, что многие болезни человека объясняются так называемой «плохой кровью».  Традиция кровопусканий уходит корнями во времена шумеров и египтян, однако она не вошла в широкую практику до эпохи Древней Греции и Рима. Великие врачи прошлого вроде Гиппократа и Галена утверждали, что человеческий организм состоит из четырех базовых субстанций, а некоторые заболевания человека вроде жара объясняются переизбытком крови. Для восстановления баланса достаточно просто вскрыть вены и выпустить некоторое количество крови наружу. Естественно, что подобная практика приводила к многочисленным смертям от кровопотерь. В Средневековье кровопусканиями уже лечили все подряд - от больного горла до чумы, причем эту услугу оказывали не только врачи, но даже парикмахеры. Кровопускания перестали окончательно применяться в медицине лишь в XIX веке.

 

Трепанация

Древнейшая в истории медицины хирургическая операция является и самой варварской. Еще семь тысяч лет назад наши далекие предки применяли трепанацию черепа в качестве средства лечения болезней. Судя по всему, данная практика происходила родом от какого-то древнего ритуала выпуска злых духов.

 

Лечение ртутью

Ртуть является одним из самых токсичных ядов, но когда то ее использовали в качестве распространенного эликсира и средства для наружного применения. Жители древней Персии и Греции рассматривали ртуть в качестве очень полезного препарата, а китайские астрологи второго века нашей эры уверяли, что прием жидкой ртути увеличивает продолжительность жизни. Со времен Ренессанса и до начала ХХ века ртуть использовалась в качестве средства борьбы с венерическими болезнями вроде сифилиса.

 

Лекарства из животных

У древних египтян была чрезвычайно развита медицинская система, в которой трудились врачи, специализирующиеся на разного рода медицинских препаратах. К сожалению, те препараты не всегда были надежными. Вряд ли в число надежных можно отнести кровь ящерицы, дохлых мышей, а также плесневый хлеб, которые активно применялись для обработки ран. Женщин с нарушенным либидо лечили с помощью конской слюны. Египетские врачи также активно использовали для лечения человеческие и животные экскременты.

 

Каннибализм

Вы страдаете от постоянных головных болей, мышечных спазмов и язвы желудка?  Скажите спасибо, что вы живете в современное время, а не в те века, когда местный врач мог бы выписать вам эликсир из человеческой плоти, костей или крови. На протяжении сотен лет подобного рода «трупная медицина» была очень распространена, а римляне верили, что кровь мертвых гладиаторов лечит эпилепсию.

 

Лечебная матка

Древние греки искренне полагали, что женская матка является отдельным созданием, обладающим собственным мышлением.  По данным Гиппократа, когда женщина соблюдает целибат на протяжении длительного времени, ее матка становится «бешеным живым существом», которому очень нужно выносить ребенка. Это существо начинает терзать саму женщину, требуя удовлетворения, что приводит к судорожным приступам и истерии.

 

Лечение черепами в Вавилоне

Для древних жителей Вавилона многие болезни были результатом воздействия демонических сил или наказаниями богов за прошлые грехи. Поэтому лечебные услуги здесь чаще оказывали священники экзорцисты, а не врачи, и самым распространенным методом лечения была магии. К примеру, если у человека болел зуб, то «врач» предполагал, что это призрак покойного родственника таким образом хочет выйти на контакт. И для того, чтобы решить эту проблему, необходимо было спать рядом с человеческим черепом в течение недели. При этом череп нужно было целовать и... лизать для того, чтобы он "сработал". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в