Иглоукалывание поможет женщине стать матерью

Британские ученые установили, что иглоукалывание существенно увеличивает шансы на успешное проведение ЭКО. Оказалось, что  после этой процедуры вероятность зачатия вырастает в два раза.

 

ИглоукалываниеИглоукалывание

 

Исследователи из Великобритании однозначно доказали, что иглоукалывание или акупунктура увеличивает шансы на успешное экстракорпоральное оплодотворение.  Авторы исследования подчеркивают, что полученные ими сведения являются интересными и статистически существенными.  Однако они предупреждают, что пока неясно, являются ли преимущества иглоукалывания следствием эффективности традиционной китайской практики, или здесь речь идет об эффекте плацебо. Теоретически женщины могут ощущать себя просто более расслабленными после того, как с ними поработают специалисты по иглоукалыванию.

 

В исследовании, проведенном экспертами из Homerton University Hospital в Лондоне, приняло участие 160 пар, имеющих проблемы с фертильностью. Половина из них проходила через 4 сеанса иглоукалывания во время своих циклов ЭКО. Через год проходившие через акупунктуру достигли показателей беременности в 46,2% а  вот среди тех, кто не прибегал к этой практике, данный показатель составил 21,7%.

 

"Нет никаких сомнений в том, что для людей, проходящих через акупунктуру, эта процедура является чем-то вроде дополнительной поддержки, - комментирует результаты исследования доктор Адам Бален, председатель Британского ообщества по борьбе с бесплодием. - Лечение бесплодия является стрессовым, и терапия, которая расслабляет организм, может очень сильно помочь.  Вне зависимости от того, приводит ли сама акупунктура к успеху, или только поддерживает женщину морально, эта процедура все-равно полезна. Кроме того, у неё нет абсолютно никаких побочных эффектов". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Viktoria

    Это что-то новенькое!Моя подруга делала ЭКО. Делала 2 раза на родине оба неудачно. Позже поехала за границу, в Майами и прошла ЭКО там (если интересно про ЭКО за рубежом. С первого раза удачно. Возможно повлияло то, что они с мужем наконец-то расслабились. Наверное иглоукалывание имеет такой же эффект.

    05-07-2016 12:41