Разговор с самим собой поможет похудеть

Разговор с самим собой вовсе не является признаком сумасшествия. По мнению ученых, они могут сделать человека более успешным или даже помочь похудеть.

 

Разговор с собойРазговор с собой

 

Людей, которые разговаривают сами с собой, часто считают немного сумасшедшими. Однако новое исследование позволяет предположить, что данная привычка может быть весьма полезной по многим причинам. Британские ученые изучили воздействие различных методик мотивации на 45 000 добровольцах, которых попросили сыграть в онлайн-игру.

 

Разговор с собойРазговор с собой

 

Разговор с самим собой сопоставили с двумя другими психологическими техниками - визуализацией и последовательным планированием. В первом случае добровольцы постоянно говорили себе что-то вроде «я могу улучшить свои результаты» и «я могу реагировать в этот раз на задания быстрее».

 

Результаты исследования, опубликованные журналом Frontiers in Psychology, показали, что разговоры с самим собой являются наилучшим методом, так как именно в этой группе у добровольцев отмечались самые высокие результаты. Второй по эффективности методикой является визуализации. При данной технике люди представляли себя победителями, продемонстрировавшими наилучшие результаты, что помогало им действительно улучшать показатели.

 

А вот метод последовательного планирования, при котором люди думали о разных сценариях развития событий и о своих наиболее оптимальных действиях в том или ином случае, оказался наименее эффективным. Любопытно, что традиционно в обществе именно эта методика считается успешной, и многие думают, что  она приносит самые высокие результаты. Исследование опровергло эту точку зрения, но показало, что данная методика эффективна при других обстоятельствах, включая и управления собственным весом.

 

Авторы исследования подчеркивают, что разговоры с самим собой способны давать людям очень высокие результаты. Но если эти разговоры протекают в негативном ключе, то их последствия могут оказаться разрушительными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в