Открыт секрет привычки разговаривать вслух

Люди, которые начинают говорить сами с собой, могут производить странное впечатление, но является ли такая особенность знаком каких-то психических процессов? Психологи из Бангорского университета (Великобритания) установили, что может таиться за подобной манерой.

 

открыт секрет привычки разговаривать вслухоткрыт секрет привычки разговаривать вслух

 

Ученые из Бангора обнаружили, что зачастую разговаривать с собой вслух склонны люди с неординарно высоким интеллектом. Такой вывод был сделан ими после серии проведенных тестов.

 

В частности, собрав группу добровольных участников, специалисты предлагали им изучать инструкции, напечатанные на бумаге. Волонтерам разрешали делать это, исходя из собственных предпочтений, - читая про себя или вслух.

 

В результате оказалось, что те люди, которые имели привычку проговаривать задание вслух, демонстрировали более высокий уровень концентрации внимания и лучшее понимание поставленных условий. Кроме того, они лучше запоминали инструкции. Таким образом, их мыслительный процесс был на порядок выше, чем у тех, кто вслух не разговаривал.

 

«Давая себе команды вслух, человек лучше контролирует свое поведение. Особенно это важно в те моменты, когдаон находится в состоянии стресса: разговор с самим собой позволяет ему сосредоточиться и мотивировать себя на достижение конкретных целей», - высказали предположение исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в