Сердечная недостаточность повышает риск рака

Пережившие инфаркт пациенты, у которых развивается сердечная недостаточность, также чаще становятся жертвами рака. К такому выводу пришли ученые из Клиники Майо в Миннесоте.

 

Сердечная недостаточностьСердечная недостаточность

 

Сердечная недостаточность развивается в тот момент, когда сердце теряет возможность прокачивать достаточное количество крови по организму при нужном давлении. Данное патологическое состояние возникает в момент ослабления или затвердения сердечных мышц. В своем исследовании ученые решили сосредоточиться на том, увеличивается ли риск рака у пациентов с инфарктом после того, как они сталкиваются с сердечной недостаточностью.

 

В большинстве случаев смерть пациентов с сердечной недостаточностью объясняется нарушениями в работе сердца, однако в последние годы эксперты стали отмечать значительное число жертв рака в данной группе людей. Исследователи решили сравнить пациентов с инфарктом, страдающих от сердечной недостаточности, и не имеющих ее, поскольку они обладают некоторыми общими характеристиками, включая атеросклероз (заболевание артерий), общими факторами риска, а также общим лечением. Свои выводы ученые сделали на основе записей по 1 081 пациенту, которые столкнулись с первым инфарктом в период с ноября 2002 по декабрь 2010.

 

За период наблюдений в 4,9 года 228 пациентов или 21 % столкнулись также с сердечной недостаточностью, и 28 из них или 12,3% впоследствии стали жертвами рака. Среди тех пациентов, которые пережили инфаркт и не столкнулись с сердечной недостаточностью, заболеваемость раком составила 8,2%. Средний интервал с момента первого инфаркта и до установки диагноза рак составил 2,8 года. Чаще всего подобные пациенты страдали от рака легких, пищеварительной системы и крови. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в