7 правил профилактики сердечной недостаточности

Американские ученые рассказали, что следование 7 простым правилам поможет предотвратить сердечную недостаточность и прожить подольше. Чем больше правил соблюдает человек, тем ниже риск развития смертельно опасного заболевания сердца. 

Сердечная недостаточностьСердечная недостаточность


Миллионы россиян сталкиваются с сердечной недостаточностью каждый год. Для некоторых из них болезнь становится фатальной, а у других она существенно ограничивает уровень жизни. Ни для кого не станет откровением, что здоровое питание, отказ от курения и активный образ жизни положительно воздействуют на здоровье сердца.


Но существуют и дополнительные правила, позволяющие максимально снизить риск смертельно опасной сердечной недостаточности. Напомним, что из-за этой болезни сердце теряет возможность прокачивать необходимое организму количество крови. Появляются усталость, одышка, синюшность, апатия, цианоз и многие другие опасные процессы.


Эксперты Американской кардиологической ассоциации утверждают, что следование этим правилам уменьшает опасность инфарктов и инсультов. Эти выводы были получены в результате наблюдений за 3 201 человеком в течение 12 лет. Средний возраст наблюдаемых составил 59 лет. За период наблюдений у 188 добровольцев развилась сердечная недостаточность. Оказалось, что соблюдение каждого последующего правила уменьшало риск развития этой болезни на 23%. А вот как выглядят все правила:


 

контроль артериального давления


 

контроль уровня холестерина


 

снижение уровня сахара в крови


 

активный образ жизни


 

здоровое питание


 

похудение


 

отказ от курения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в