Успех в работе зависит от личного счастья

Часто люди, несчастливые в личной жизни, надеются найти удовлетворение в работе. Но последнее исследование американских ученых показывает, что это не является выходом.

Не нашедшие счастья в личной жизни люди редко находят его и в работе. Чтобы доказать это, ученые проанализировали общие данные по 223 исследованиям, проведенным между 1967 и 2008 годами. Эти исследования были направлены на изучение различных вариантов удовлетворенности работой и жизненной удовлетворенности.

 

Автор общего исследования, психолог Натан Боулинг из Государственного университета Райта (США) заявил, что ему и его коллегам удалось найти взаимосвязь между степенью жизненной удовлетворенности и удовлетворенности работой. Команду ученых интересовало, становятся ли люди, получающие удовольствие от работы, счастливее и в других областях жизни. Они оценивали несколько факторов удовлетворенности, среди которых отношения с коллегами, зарплата, возможности карьерного роста, суть работы.

 

В итоге психологи выяснили, что удовлетворенность работой не делает человека счастливым автоматически. Достаточно часто встречаются случаи, когда негативный настрой в других жизненных сферах переносится и на работу. Другими словами, раздражение от невозможности построить счастье в личной жизни, переходит частично и на рабочие.

 

Результаты исследования опубликованы в интернет-версии журнала «Journal of Occupational and Organizational Psychology».

Читать MedikForum.ru в