Жертва РС встала с инвалидной коляски благодаря стволовым клеткам

Жертва рассеянного склероза, который провёл в инвалидной коляске несколько лет, смог снова встать на ноги. Ему помогла экспериментальная терапия стволовыми клетками, проведенная в одной из клиник Мексики.

 

Рассеянный склерозРассеянный склероз

 

Англичанин Эрик Томпсон стал жертвой рассеянного склероза и боялся, что уже никогда больше не сможет ходить. Диагноз ему поставили 4 года назад, и с тех пор болезнь устойчиво прогрессировала. Вскоре мужчина лишился возможности управления правой рукой и ногами. Эрик оказался прикованным к инвалидной коляске, и этот отец пятерых детей уже считал, что никогда не сможет поиграть со своими отпрысками.

 

Рассеянный склерозРассеянный склероз

 

Государственные клиники Великобритании ничего не могли предложить Эрику, и его семья собрала 40 000 фунтов для поездки в одну из клиник Мексики для экспериментальной терапии с использованием стволовых клеток. Изначально мужчина был весьма осторожен в ожиданиях, он лишь надеялся, что эти уколы приостановят на некоторое время стремительное развитие неизлечимого недуга.

 

Рассеянный склерозРассеянный склероз

 

Однако к немалому удивлению Эрика через несколько дней после терапии он смог встать со своей инвалидной коляски и пойти. Мужчина говорит, что ожидал не менее двух лет до появления каких-либо результатов, и столь быстрая реакция организма на стволовые клетки оказалась совершенно неожиданной.

 

«Я просто надеюсь, что кто-нибудь еще с рассеянным склерозом услышит мою историю и решит отправиться на лечение, - рассказывает Эрик. - Людям реально нужно знать об этой терапии, так как в нашей стране им больше ничего не могу предложить. Конечно, это стоит очень дорого, но ничуть не дороже вашей жизни. Я чрезвычайно доволен результатами и с огромным наслаждением говорю всем своим знакомым, что когда-то болел рассеянным склерозом».

 

Эрик прошел через трансплантацию гематопоэтических стволовых клеток. Во время процедуры стволовые клетки собираются из крови пациента, затем химиотерапия убивает вредные клетки в иммунной системе, чтобы "перезагрузить" ее. Существует мнение о том, что данная терапия может замедлить развитие рассеянного склероза, восстановив имеющийся ущерб или заменив поврежденные части иммунной и нервной системы. Однако в распоряжении науки пока нет убедительных доказательств эффективности терапии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в