Ношение очков делает человека несчастным

Ношение очков может сделать нас несчастными, как установили психологи из Университетского колледжа Лондона. Даже умеренные проблемы со зрением увеличивают ощущения одиночества и депрессии.

 

Нарушение зренияНарушение зрения

 

Возможно, очки и относятся к ультра-модным ныне аксессуарам, однако люди на ранней стадии катаракты так не считают. Даже умеренная потеря зрения может привести к депрессии, острому ощущению одиночества и ухудшению здоровья в целом, как показало крупное исследование. Оказалось, что у мужчины или женщины с умеренными расстройствами зрения на 12% чаще жалуются на плохое состояние общего здоровья. У них также на 14% более высокий риск обратиться к психиатрам для лечения депрессии, тревожного состояния и других психологических проблем.

 

Нарушение зренияНарушение зрения

 

По словам авторов исследования, даже умеренная потеря зрения влияет на вкусовые пристрастия человека, уровень его физической активности и социальной жизни, она может привести к несчастным случаям дома.  В целом, нарушения зрения негативно отражаются на общем качестве жизни человека. Люди начинают вести сидячий образ жизни, у них возникает ощущение меньшего контроля над собой и обстоятельствами вокруг них.

 

Авторы исследования призывают сделать базовую проверку зрения частью программы по диспансеризации населения для того, чтобы врачи имели достаточное количество времени для профилактики разного рода психологических нарушений. Изменения в лечении болезней зрения у пожилых людей должны стать приоритетом. И ошибочно считать, что удаление катаракты в одном глазу, к примеру, вполне достаточно, и такой человек будет себя чувствовать не хуже тех, кто хорошо видит обоими глазами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в