Удаление аппендикса и гландов делает женщину более фертильной

Удалившие свой аппендикс или гланды женщины являются более фертильными, а беременность у них наступает быстрее. К такому выводу пришли ученые из Университета Данди в Великобритании.

 

Удаление аппендикса и гландовУдаление аппендикса и гландов

 

Исследователи из Великобритании выяснили, что прошедшие через удаление гландов или аппендикса в молодом возрасте женщины значительно быстрее беременеют. Проведение подобных операций не увеличивает степень фертильности женщин, однако выводы исследователей должны убедить представительниц прекрасного пола в том, что удаление гландов или аппендикса никак не повредит их шансам на материнство, как подчеркивают авторы исследования.

 

Удаление аппендикса и гландовУдаление аппендикса и гландов

 

Сами ученые не знают о причинах подобной связи, но они подозревают, что она может объясняться поведением женщин, прошедшем через эти операции. При этом никакой необходимости в удаление здоровых гландов или аппендикса не существует - это эксперты подчеркивают особо.

 

На протяжении многих лет врачам говорили о том, что удаление аппендикса снижает шансы женщины на зачатие. И теперь ученые  опровергли этот распространенный миф. Они изучили анонимные медицинские записи по сотням тысяч представительниц прекрасного пола по всей Великобритании. Оказалось, что после удаления гландов и аппендикса женщины бывали наиболее фертильными.

 

Так, после удаления аппендикса шансы женщины на успешную беременность составляли 54,4%, после удаления гланд - 53,4%. Наиболее высокие шансы были у тех представительниц прекрасного пола, которые прошли через удаление и аппендикса, и гландов - 59,7%. При этом вероятность забеременеть у среднестатистической женщины составляет всего 43,7%

 

Удаление аппендикса и гландов одновременно также существенно сокращало время, необходимое для успешного зачатия. И теперь ученые хотят выяснить, какие же конкретно биологические механизмы стоят за данным любопытным явлением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в