Лекарства от боли при менструациях остановят слабоумие

Часто выписываемые врачами лекарства для лечения болевых ощущений во время месячных могут обратить вспять процесс потери памяти. Теоретически эти препараты должны помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера и другими разновидностями деменции.

 

Лекарства против деменцииЛекарства против деменции

 

Ученые из Университета Манчестера пришли к выводу о том, что противовоспалительные лекарства, использующиеся для борьбы с болезненными месячными, должны помочь в лечении болезни Альцгеймера. Эксперименты с участием лабораторных мышей показали, что эти препараты одновременно подавляли воспалительные процессы в мозге и утрату памяти. Мыши получали и лекарства на основе мефенамовой кислоты - распространенного при лечении болезненных менструаций нестероидного противовоспалительного средства.

 

Лекарства против деменцииЛекарства против деменции

 

Авторы исследования исходили из предположения о том, что воспалительные процессы в мозге ухудшают течение болезни Альцгеймера. Впервые удалось добиться качественного воздействия на очень важные воспалительные сигнальные пути под названием NLRP3-инфламмасомы, которые повреждают клетки мозга. Жертвы болезни Альцгеймера с трудом запоминают новую информацию, у них нарушается процесс принятия решений и мышление.

 

До последнего времени ни одно из лекарств не воздействовало на эти сигнальные пути, как отмечают ученые. Однако, необходимо провести дополнительные исследования для того чтобы определить, могут ли эти лекарства быть эффективными среди людей, так как мышиные эксперименты далеко не всегда являются достаточным основанием для оптимизма. Но большим плюсом является тот факт, что эти препараты уже доступны, а значит, их воздействие и токсичность для человеческого организма хорошо изучены. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в