От кофе до шоколада: что нельзя есть при депрессии

Лечение депрессии может стать еще более длительным и сложным, если вы совершите ошибки при выборе питания. Эксперты-психологи рассказали о том, от каких продуктов следует отказаться жертвам депрессий.

 

Депрессивные продуктыДепрессивные продукты

 

Мороженое и шоколад

В минуты грусти и тоски многие люди набрасываются на сладкое, так как оно помогает повысить настроение. Однако в мороженом и шоколаде содержится много сахара, который приводит к увеличению уровня гормонов стресса. Кроме того, рафинированный сахар также вызывает раздражительность и переедание.

 

Депрессивные продуктыДепрессивные продукты

 

Кофе

Сладкие разновидности кофе, созданные на основе сахарного сиропа, мешают нормально спать. А нарушения сна крайне негативно влияют на психику, усиливая депрессию.

 

Депрессивные продуктыДепрессивные продукты

 

Газированные напитки

Искусственный подсластитель аспартам, который является частым ингредиентом разного рода газировок, блокирует выделение нейротрансмиттера серотонина, позволяющего поддерживать хорошее настроение. У любителей газировок также часто наблюдаются головные боли, поэтому лучше воздержаться от этих напитков, тем более в состоянии депрессии.

 

Депрессивные продуктыДепрессивные продукты

 

Переработанные продукты

Содержащие большое количество соли, жиров и консервантов, имеющие низкую пищевую ценность, переработанные продукты обеспечивают кратковременное по длительности ощущение удовлетворения, за которым следует рост уровня гормонов стресса в организме и усиление депрессии.

 

Депрессивные продуктыДепрессивные продукты

 

Жареные продукты

Держитесь подальше от жареной курицы и картофеля фри, если у вас настроение на нуле. Все эти продукты приготовляются в гидрогенизированных маслах, они содержат транс-жиры, которые усиливают депрессию, как показало исследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в