Рак не лишает человека радостей секса навсегда

Рак не является причиной навсегда отказаться от занятий сексом, как установили исследователи. Пережившие эту болезнь пациенты занимаются любовью так же часто, как и те, кто никогда с ней не сталкивался.

 

Сексуальная жизньСексуальная жизнь

 

Пациентам, которые смогли победить рак, не следует волноваться по поводу сексуальной жизни. Исследователи из Великобритании установили, что онкологические болезни не является тормозом на пути получения интимных наслаждений, и подобного рода пациенты занимаются любовью так же часто, как их ровесники, никогда не страдавшие от рака. Исследование показало, что приблизительно половина вылечивших рак людей старше 50 регулярно занимаются сексом, и точно такие же пропорции отмечаются среди людей той же возрастной группы, никогда не болевших раком.

 

Впрочем, вылечившие рак пациенты чуть более часто выражают неудовлетворение по поводу своей сексуальной жизни. Исследователи получили эти выводы, на основе расспросов 6 699 людей старшей возрастной группы, среди которых 561 в свое время столкнулся с раком. Исследование показало, что приблизительно половина раковых пациентов в Великобритании после установки диагноза проживают не менее 10 лет, что говорит о полном выздоровлении.

 

49% подобных пациентов занимаются сексом регулярно, то есть не менее двух-трех раз в месяц. В контрольной группе из людей, не сталкивавшихся с раком, это число составило 50%. В обеих группах отмечались аналогичные сексуальные проблемы. Так, 32% женщин, победивших рак, впоследствии испытывали трудности с возбуждением. В контрольной группе это число составило 31%.

 

У мужчин 40% переживших рак жаловались на эректильные дисфункции, а в контрольной группе это число составило 39%. Результаты исследования, опубликованные журналом Cancer, показывают, что люди старшей возрастной группы, сумевшие победить рак, не сталкиваются с какими-либо существенными проблемами, касающимися сексуальной активности. Диагноз рак не является приговором для сексуальной жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в