Невозможность глотать едва не привела к смерти от голода

Дисфагия или расстройство глотания может превратить жизнь человека в кошмар. Когда у кого-то возникают проблемы с проглатыванием даже небольшого количества пищи, то его вес может упасть до смертельно опасного минимума, и такому пациенту требуется срочное лечение.

 

ДисфагияДисфагия

 

Большинство из нас воспринимает способность глотать, как нечто само собой разумеющееся и не особенно ее ценит. Журналист из Великобритании Стив Мосби, пишущий на криминальные темы, точно никогда не задумывался о глотании. Однако в какой-то момент он неожиданно понял, что не может нормально проглатывать пищу. Это произошло во время традиционного домашнего обеда, который предшествовал написанию очередной статьи. Стив сделал сам для себя немного пасты, но впервые за всю свою жизнь он не смог проглотить пищу, которая ему нравилась.

 

ДисфагияДисфагия

 

Через некоторое время эти проблемы стали возникать при каждом приеме пищи, и размер традиционной порции уменьшился в два раза. Еще какое-то время Стив полагал, что в этом нет ничего страшного, но ему становилось все хуже и хуже, и через 7 дней появились трудности с проглатыванием любой пищи. А всего за месяц этот 39-летний мужчина похудел на 13 килограммов. Причем проблемы с глотанием были настолько выраженными, что в некоторых случаях он едва не подавился.

 

ДисфагияДисфагия

 

В конце концов, жена убедила Стива срочно обратиться к врачу общей практики, которые перенаправил мужчину к отоларингологу. А уже тот диагностировал у этого уроженца Лидса дисфагию - расстройство акта глотания. В Великобритании от этого расстройства страдают тысячи людей, как подчеркивают эксперты. У некоторых из них дисфагия проявляется лишь при определенных продуктах питания, а другие вообще не могут глотать, потому что и мешает кашель и поперхивание. Прием пищи для этих людей превращается в настоящие мучения, и в некоторых случаях дисфагия оказывается фатальной. Чаще всего она появляется после 60 лет при возрастном ослаблении мышц пищевода.

 

Жертвам дисфагии необходимо есть очень медленно и все запивать. Расстройство также бывает результатом каких-то других серьезных проблем со здоровьем вроде сужения пищевода, которые можно исправить хирургическим путем. Порой дисфагия является следствием инсульта или результатом изжоги. В случае со Стивом дисфагия оказалась последствием тревожного расстройства, так что ему помогли встречи с психологами и специальная практика по снижению выраженности тревожного состояния. Также этот мужчина начинает каждый свой день с приема калорийного белкового коктейля. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в