Названы марки опасной детской воды в российских магазинах

Проверка нескольких марок детской питьевой воды «Росконтролем» выявила многочисленные нарушения и несоответствие высокому качеству. В частности, эксперты обнаружили в воде присутствие ртути и хлороформа и недосчитались необходимых минералов, делающих ее полезной.

 

марки опасной детской водымарки опасной детской воды

 

К воде, предназначенной для питья детям, традиционно предъявляются особые требования. По словам специалистов, такая вода должна отвечать стандартам высшей категории качества, а также иметь сбалансированный состав. Однако экспертиза «Росконтроля» показала: при покупке детской воды в российских магазинах есть риск приобрести небезопасную продукцию.

 

Экспертами были проверены 5 образцов детской воды известных брендов: «ФрутоНяня», «Агуша», «Сказочный лес», «Винни» и Nutrilak aqua. Экспертиза выявила проблему: ни один из них не был назван хорошим качественным продуктом. Сообщается, что «все образцы по итогам проверки оказались занесены в «черный список»  Росконтроля».

 

Так, проверка на микробиологическую безопасность (отсутствие опасных микробов) показала: вода марок «Сказочный лес» и Nutrilak aqua весьма ненадежна, в них было обнаружено превышение допустимого значения показателей. Такие результаты говорят о том, что источники, из которых взята вода, загрязнены, либо нарушена технология розлива, отметили эксперты.

 

Также в детской воде была обнаружена ртуть, замеченная в трех из пяти образцов: ее превышение по сравнению с нормативом зафиксировали у воды «Винни», «ФрутоНяня» и Nutrilak aqua. Эксперты оговариваются: прямой опасности для ребенка, регулярно пьющего такую воду, нет. Но тяжелые металлы имеют свойство накапливаться в организме, с чем связан их потенциальный вред для здоровья.

 

Кроме того, в образцах марок «Винни» и Nutrilak aqua выявили в 2 раза превышенное содержание компонентов хлороформа «с вероятной токсичностью канцерогенной активностью». Также эти образцы имели слишком низкую минерализацию. В результате проверяющие резюмировали: для детского питания данная вода не подходит.

 

В свою очередь у воды бренда «Агуша» было зафиксировано слишком низкое содержание фтора - в 3 с лишним раза меньше необходимого. Недостаток фтора в детском организме связывают с развитием кариеса. В то же время в «Росконтроле» отметили: по содержанию кальция, магния, калия, гидрокарбонатов, хлоридов, жесткости все образцы отвечают требованиям физиологической полноценности минерального состава к воде для детского питания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в