В питьевой воде нашлись патогены

Ученые из Испании задались целью уточнить уровень простейших, содержащихся в воде для питья. В результате исследователями была выявлена определенная концентрация патогенных микроорганизмов, что заставило врачей сделать настораживающее заявление.

 

в питьевой воде нашлись патогеныв питьевой воде нашлись патогены

 

Авторы проекта, сотрудники Университета Сарагосы, в течение двух лет анализировали образцы водопроводной и бутилированной питьевой воды из разных городов. Эта проверка показала, что воды, абсолютно очищенной от микроорганизмов, нет. Ученые сообщили, что практически повсеместно в воде присутствовали простейшие рода Cryptosporidium и Giard – известных возбудителей диареи у людей.

 

Как смогли установить исследователи, эти организмы способны проходить через очистные фильтры и даже проявляют устойчивость к хлорированию. Хотя в ходе своего расследования врачи и заключили, что общее количество патогенов в воде невелико и не представляет собой риска для здоровья, они допустили наличие потенциальных угроз, связанных с употреблением такой воды.

 

«В воде содержатся очень низкие концентрации патогенных бактерий, но повсеместная распространенность этих паразитов в источниках питьевой воды и неэффективность обычных методов очистки воды может представлять серьезную проблему общественного здравоохранения. Оказалось, что вода, поступающая на завод, даже при преследующей обработке может содержать простейших, способных вызвать диарейную вспышку», - заявили биологи в публикации журнала «Science of Total Environment».

 

Ученые добавили, что их экспертиза была сосредоточена на показателях чистоты воды в Испании, но схожие проблемы, по их мнению, наверняка актуальны для других стран мира.

 

Отметим, что недавно проводившееся в России исследование показало: в некоторых регионах водопроводная вода по-настоящему опасна для здоровья и жизни, в ней были обнаружены даже тяжелые металлы, сохраняющиеся после фильтрации. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в